15 сент.2021
Происшествия

«Повесим твоих детей на орехе»: Как меджлис* угрожал подрывникам газопровода в Крыму

Асан Ахтемов признался на допросе, что совершил диверсию ради семьи

Задержанные Азиз и Асан Ахтемовы. Фото: скриншот из видео ФСБ РФ

Представители запрещенного в РФ меджлиса крымскотатарского народа угрожали подозреваемому в подрыве газопровода в Симферопольском районе. Асан Ахтемов признался на допросе представителям ФСБ, что совершил диверсию в Симферопольском районе из-за страха, что украинцы могут что-то сделать с его семьей.

- Единственное, почему я это сделал, только потому, что угрожали моей семье, я боялся за них. В день совершения преступления мне позвонили представители Украины и сказали мол, выгляни в окно. И озвучили, что дочка играет в песочнице, а сын стоит около бочки, а за домом растет орех. Мол, не выполнишь наше распоряжение, как в следующий раз выглянешь в окно, твои дети будут висеть там. Сказали, что я должен взять взрывчатку и сделать то, о чем они просят, - рассказал Ахтемов на допросе, видео которого обнародовал телеканал «Крым 24».

ПРИСЛАЛИ ОТКРЫТКУ И БОМБУ

Асан Ахтемов признался, что он вместе с братом Азизом выезжал в Херсон, где двое украинцев показали взрывное устройство и рассказали, как обращаться с бомбой. В той же квартире Ахтемовы заполнили анкеты с личными данными - написали и о себе, и о детях, о месте жительства. В итоге крымчане отказались подрывать газопровод, и их отправили обратно. Но через некоторое время представители меджлиса* снова вышли на связь с «завербованными» и уговаривали их на совершение диверсии.

- Нас уговаривали, чтобы мы все-таки подорвали газовую трубу, что ничего страшного в этом нет. Мол, они просто этим хотят насолить воинской части. За это обещали заплатить 50 тысяч гривен. Это где-то 1 800 долларов. Позже они позвонили и сказали, что отправили «подарок» рейсовым автобусом Херсон-Симферополь. Я открыл пакет, в нем была открытка с надписью «С Днем рождения», конфеты и мягкая игрушка, - вспоминает Асан.

Вторая посылка, по его словам, была уже не такой безобидной. Помимо открытки с пожеланиями и конфет, там была четырехкилограммовая головка сыра.

- Посылку я поехал забирать на своей машине, положил пакет под сидение. Когда приехал домой, пришло сообщение, что нужно вскрыть сыр, а внутри найти взрывное устройство. Сказали аккуратно его достать, а сыр выбросить. Устройство я достал и спрятал в гараже по месту жительства в старой хлебнице, - поделился подробностями диверсант.

Дальше Асан уже готовился непосредственно к диверсии: осматривал место подрыва, несколько раз туда ездил. А в день «х» выкопал яму и положил бомбу под газопровод.

СПЕРВА ВСЕ БЫЛО ПО-ДРУЖЕСКИ

Украинцы не сразу действовали угрозами. Сначала Асан Ахтемов подружился с Нариманом Джеляловым, замглавы меджлиса*.

- Я познакомился с Нариманом Джеляловым. Мы общались по-дружески, посещали культурные мероприятия, доверяли друг другу. Такое общение привело к тому, что он дал мой номер людям из Украины. Сейчас я понимаю, что они использовали меня для своих целей, чтобы через меджлис* влиять на крымских татар, находящихся в Крыму, - признался задержанный.

СПРАВКА «КП»

Подрыв газопровода военной части в Перевальном произошел 23 августа, накануне Дня независимости Украины и заседания в рамках площадки «Крымская платформа» в Киеве. Подозреваемых в диверсии задержали 5 сентября. По данным силовиков, Джелялов нашел в Крыму исполнителей, которые могут совершить диверсию, и отправил их на Украину, где мужчин научили обращаться со взрывчаткой. Кроме того, в ФСБ РФ подтвердили связь меджлиса крымскотатарского народа* со спецслужбами Украины.

В отношении задержанных были возбуждены уголовные дела о диверсии и пособничестве. Все фигуранты заключены под стражу на два месяца - до 4 ноября 2021 года.

*Запрещенная в РФ экстремистская организация

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ФСБ подтвердили связь подрывателей газопровода в Крыму со спецслужбами Украины

Силовики выяснили, что украинская разведка пыталась устроить протесты крымских татар на полуострове с помощью представителей меджлиса* (подробнее)

В Симферополе арестовали подозреваемых в повреждении газопровода в Крыму

Задержанные проведут за решеткой два месяца, пока будет идти следствие (подробнее)

Подозреваемому в диверсии на газопроводе в Крыму ужесточили обвинение

Нариману Джелялову грозит до 15 лет лишения свободы (подробнее)

Украинская разведка пообещала подрывникам газопровода в Крыму 2 тыс долларов

Задержанные признались, что готовили диверсию по заданию спецслужб (подробнее)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес: 127015, МОСКВА, НОВОДМИТРОВСКАЯ Д. 2Б Контакты рекламной службы: +7 (3652) 788-132, +7 978 109 32 07; dilyara.halilova@phkp.ru, lubov.gritsenko@phkp.ru Контакты редакции: +7 978 907 52 50; kp.crimea@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru