08 нояб.2018
Туризм

Премия World Cheese Awards 2018: Куда теперь ехать за лучшим в мире сыром

Недавно российский сыр фермера Алексея Андреева признали лучшим на конкурсе во Франции - и это был фурор. А на днях вручены самые престижные для сыроваров премии World Cheese Awards 2018. Как думаете, кто победил?

Сырная карта мира меняется. Теперь главное место на ней - у Норвегии. А еще лучшие сыра делают в Изриале и даже Южной Африке. Фото: Christian Roth Christensen / Visitnorway.com

Интерес к сыру в последнее время - после введения санкций - особый. С одной стороны, в России сыроварение расцвело пышным цветом. Сыры всех сортов делают под Тверью и Тулой, на Алтае и в Краснодарском крае... Да где только не делают. Хорошо ли получается и сколько стоит то, что получается хорошо, другой вопрос. Но вот совсем недавно "КП" рассказывала о триумфе фермера из Тульской области Алексея Андреева. Он получил "золото" на сырном конкурсе во Франции, причем в не самой простой номинации - за козий сыр с плесенью.

С другой стороны, лучший сувенир из отпуска в Европе сейчас - как раз сыр. Чуть ли не каждый турист везет домой пармезан и горгонзолу, рокфор и маасдам.

А вы знаете, откуда везти лучший в мире сыр? Понятно, что дело вкуса (а также цены). Но все же - только что вручены самые престижные в мире сыроваров премии World Cheese Awards 2018.

В этот раз сырный "Оскар" присуждали в Норвегии, в городе Берген. В конкурсе участвовали почти 3500 видов сыра из 41 страны. Больше всего, конечно, из признанных сырных держав - Франции, Италии, Швейцарии. Оценивало конкурсантов международное жюри из 260 человек: профессиональные сырные эксперты, а также любители. Главный критерий, конечно, вкус. Но были и другие. Качество корочки, например. Или содержание влаги и жира, а также цвет и внешний вид.

Угадайте, какой сыр признан лучшим в мире? Французский, итальянский, швейцарский, голландский?... Нет. И нет, не российский. Норвежский!

- Главную премию получил местный норвежский сыр Фанауст (Fanaost), который производят на ферме Устегорден под Бергеном, - рассказали "КП" в Совете по туризму Норвегии Visit Norway. - Во второй раз в истории сыр из Норвегии получил золото. Два года назад лучшим был назван норвежский сыр с голубой плесенью «Крафткар» - впервые за почти 30 лет проведения World Cheese Awards. И если тогда в конкурсе участвовали всего 5 норвежских сыроварен, то в этом уже целых 58! Теперь и Норвегию можно назвать настоящей "сырной" страной.

Разумеется, одной Норвегией сырная карта мира не ограничивается. Хотя среди 16 финалистов (а участников, напомню, аж 3,5 тысячи) есть еще один "норвежец" - коричневый козий сыр Хейфельт из провинции Телемарк. Он поделил второе место с французским сыром Agour Pur Brebis, который делают в Пиренеях, во франузской части Страны Басков.

Также в число 16 лучших вошли четыре сыра из Италии, три - из Испании, два из Франции (включая тот, что на втором месте) и по одному из Дании, Швеции, Южной Африки, Великобритании и Израиля. Если в ближайшее время в эти края собираетесь, вот список победителей с названиями сыров.

Российских сыров в списке участников не нашлось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российский сыр стал лучшим во Франции

Продукция тульского фермера получила золото на престижном европейском конкурсе (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru