09 окт.2018
Туризм

В три раза длиннее: Набережную Ялты расширят от морвокзала до "Интуриста"

Строительные работы начнутся в следующем году

В городе появится еще больше мест для знакомств с прекрасными девушками.Фото: Евгения ГУСЕВА

Этот курортный сезон показал, что после рекордного наплыва отдыхающих (а их на полуострове уже насчитали 6,1 миллиона человек, нужно расширять не только дороги, но места отдыха. Особенно в жемчужине Крыма - Ялте. К следующему сезону набережная города станет длиннее примерно на 3 километра. Сейчас длина прогулочной зоны около 1,5 километров.

- С приростом турпотока городская набережная начинает задыхаться. Променадных зон в городе явно не хватает. Благодаря реализации этого проекта появятся и новые территории для бизнеса, и более комфортные условия, как для отдыхающих, так и для горожан, - заявил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

По планам, новая часть набережной начнется возле морвокзала, в районе ресторана «История», где обустроят зону для молодежи. Здесь предполагается установить сцену для выступлений различных музыкальных групп и творческих коллективов.

Длина набережной сейчас 1,5 км, а станет примерно 4,5 км.Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

- Новая часть набережной будет проходить вдоль пляжей гороно, Массандровского, бывшего санатория Министерства обороны, но в обход санатория «Актер», и завершится у территории «Ялта-Интурист, - уточнили в администрации Ялты.

Прогулочную зону собираются благоустраивать за счет средств, выделенных на проведение берегоукрепительных работ.

- Планируем работать по следующей схеме: проводятся гидротехнические работы, возводятся бетонные сваи, выносится второй ярус и увеличивается променадная часть по образцу уже реализованного проекта на Приморском пляже, - рассказал глава администрации Ялты Алексей Челпанов. - Вся прогулочная территория останется в муниципальной собственности, и ее доступность не уменьшится. Реализуя этот проект, мы планируем добиться увеличения инвестиционной и туристической привлекательности курорта, расширения количества мест посещения на территории региона и развития Массандровского парка, рядом с которым будет проходить маршрут нового ялтинского променада.

Ялта стала самым популярным городом России для осеннего отдыха.Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

КСТАТИ

Отдыхающие просят сделать больше парковок

- Очень люблю Ялту, приезжаю туда уже 4 года подряд. Но пробки и отсутствие мест для парковок сводят с ума, отбивает все желание отдыхать здесь. Сделайте парковки у моря или многоуровневый паркинг постройте, чтобы туристам удобнее было добираться, - говорит житель Москвы Евгений Левченко.

- В этом году отдыхали с семьей в Феодосии, хотя в прошлые годы ездили в Ялту. Как представили, что снова будут проблемы с парковкой, улочки ведь там очень узкие, стоянок нет, решили на ЮБК не ехать. Лучше бы проблему с пробками решили, а потом уже набережную продлевали. Хотя сама по себе идея хорошая, - считает жительница Санкт-Петербурга Олеся Кравченко.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес: 127015, МОСКВА, НОВОДМИТРОВСКАЯ Д. 2Б Контакты рекламной службы: +7 (3652) 788-132, +7 978 109 32 07; dilyara.halilova@phkp.ru, lubov.gritsenko@phkp.ru Контакты редакции: +7 978 907 52 50; kp.crimea@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru