08 сент.2018
Происшествия

На плоту в открытом море: У берегов Керчи в сильный шторм спасали экипаж потерпевшего бедствие буксира

Семерых членов команды в дождь и ветер искали четыре часа

"Шквал" потерпел бедствие в окрестностях Керчи.

Рано утром стало известно, что в Черном море терпит бедствие буксир "Шквал".

- В 06.55 поступило сообщение о том, что в районе села Героевка вблизи Керчи в двух километрах от берега малый буксир «Шквал» заливает дождем, - сообщает пресс-служба МЧС РК. - Капитан просит помощи о снятии экипажа с судна в количестве 7 человек.

Но из-за шторма и сильного дождя спасатели не могли выйти в море.

И через полчаса в 07.25 экипаж перебрался с тонущего буксира на спасательный плот, который начал дрейфовать в сторону мыса Такиль.

Поисками экипажа «Шквала» занялись 26 спасателей, которые взяли под контроль прибрежную зону. К поисково-спасательной операции привлекли два буксира "Анапа" и "Меркурий", которые находятся неподалеку от места ЧП.

Так же оповестили все суда, находящиеся в Керченском проливе. Поставили в известность и пограничников.

Привели в полную готовность и два вертолета МЧС России МИ-8: один в Симферополе, другой в Геленджике. Но воздушные судна не смогли подняться в воздух из-за плохой видимости.

- В районе поиска сложились неблагоприятные погодные условия: шторм моря 4-5 баллов, порывистый северо-восточный ветер 10-12 м/с, местами до 20, сильный дождь, - отмечают в ведомстве.

В 10.35 минут капитан "Меркурия" увидел плот, но сильный ветер не дал подойти и спасти людей. Через полчаса экипаж «Шквала» снова пропал из вида.

И вот, спустя 4 часа после начала, поисковая операция успешно завершена.

- В 11.17 сухогруз «Сарыч» поднял на борт экипаж малого буксира «Шквал» в количестве семи человек, - сообщает МЧС РК. - Сейчас идет речь о доставке экипажа на берег.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес: 127015, МОСКВА, НОВОДМИТРОВСКАЯ Д. 2Б Контакты рекламной службы: +7 (3652) 788-132, +7 978 109 32 07; dilyara.halilova@phkp.ru, lubov.gritsenko@phkp.ru Контакты редакции: +7 978 907 52 50; kp.crimea@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru