15 мая2018
Общество

Самый масштабный в России: Длина и протяженность Крымского моста - 19 километров

Длина и протяженность Крымского моста по асфальту и по рельсам - одинаковые

Разрешенная скорость движения по мосту 90 километров в час.

Днем 15 мая произойдет долгожданное для всех крымчанам и россиян событие – перерезание красной ленточки на Крымском мосту. «Стройка века» окончена, да еще и на полгода раньше, чем планировалось.

Напомним, на открытие моста приедет Президент России Владимир Путин, который первым промчится по транспортному переходу. Также будут присутствовать мостостроители из разных регионов РФ, которые проедут по мосту отдельной колонной. Проделанную работу оценят лучшие спецы, прошедшие глобальные стройки: БАМ, подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке, Универсиаде в Казани, Олимпиаде в Сочи.

Посмотреть все, что происходит на мосту, все желающие смогут с пл. Ленина в Керчи, в 13.00 там начнется прямая онлайн трансляция.

Длина и протяженность Крымского моста 19 километров, мост самый длинный в России. Рабочие говорят, что на мост потратили столько железных конструкций, что хватило бы на 32 Эйфелевы башни.

Строительство велось круглосуточно. Над масштабным проектом трудились больше 10 тысяч строителей и 1,5 тысячи инженерно-технических работников.

Смотрите лучшие фотографии моста через Керченский пролив

Изначально движение по автомобильной части моста планировали открыть в декабре 2018 года, но справились на полгода раньше.

КОГДА ПОЕДЕМ

Проезд по автомобильной части моста откроется 16 мая в 5.30. Машины поедут по транспортному переходу на полгода раньше, чем планировалось. Изначально срок сдачи по госконтракту был запланирован на декабрь 2018 года. Движение по железнодорожной части запустят в конце 2019 года.

Проезд для легковых автомобилей по мосту бесплатный, грузовикам с разрешенной массой свыше 3,5 тонны проезд запрещен, они будут добираться на материк паромами.

Разрешенная скорость движения по мосту 90 километров в час.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Официальное открытие Крымского моста состоится 15 мая

Автомобили поедут по мосту на следующий день после официального открытия Крымского моста, проезд будет бесплатный (подробнее)

Автомобильное движение по Крымскому мосту: 10 советов перед тем, как отправиться в путь

16 мая официально откроется автомобильное движение по Крымскому мосту (подробнее)

В Керчи открылось движение по путепроводу к Крымскому мосту

Пешеходы и общественный транспорт могут двигаться по верхней его части (подробнее)

Крымский мост протестировали перед открытием

Специалисты провели испытания автодорожной части (подробнее)

Скоро поедем: На Крымском мосту наносят дорожную разметку

Движение по транспортному переходу планируют открыть к началу курортного сезона (подробнее)

Росгвардия: Крымский мост в полной безопасности. Любые провокации Украины будут жестко пресечены

Украинские националисты пообещали растянуть "антироссийский плакат" на мосту через Керченский пролив (подробнее)

Крымский мост: первый год «стройки века» в цифрах и фактах

Стройка в Керченском проливе перешагнула годовой рубеж. Основные работы начались в феврале 2016-го сразу после того, как проект получил положительно заключение Главгосэкспертизы (читайте далее)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес: 127015, МОСКВА, НОВОДМИТРОВСКАЯ Д. 2Б Контакты рекламной службы: +7 (3652) 788-132, +7 978 109 32 07; dilyara.halilova@phkp.ru, lubov.gritsenko@phkp.ru Контакты редакции: +7 978 907 52 50; kp.crimea@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru