14 мая2018
Общество

Автомобильное движение по Крымскому мосту: 10 советов перед тем, как отправиться в путь

16 мая официально откроется автомобильное движение по Крымскому мосту

Длина моста 19 километров.

Автомобильное движение на Крымском мосту откроется совсем скоро - в середине мая. Этого грандиозного события крымчане, да и все россияне, ждали больше трех лет. И теперь с 16 мая все желающие смогут промчаться по транспортному переходу. Предлагаем вам почитать и запомнить топ-10 советов от инфоцентра "Крымский мост", чтобы сделать предстающую поездку незабываемой.

1.Посидеть на дорожку на скамье «Крымский мост». Таких скамеек две. Одна находится на горе Митридат в Керчи. Это самая высокая точка в Керчи, с которой открывается потрясающий вид на мост. Вторая - на Таманском берегу. Обе скамейки выполнены в форме букв в виде слова «Крымский мост». Спинка напоминает одну из судоходных арок моста. Длина 5 метров.

Посидим на дорожку.... Таких скамеек две. Одна находится со стороны Крыма, вторая - со стороны Тамани.

2.Если едете в Крым со стороны Тамани, нужно сделать селфи с Лермонтовым. Это он написал, что Тамань – «самый скверный городишко». Местные решили, что поэт переборщил, но памятник ему все равно поставили.

3.Если поездка начинается со стороны полуострова, подмигните на выезде из Керчи грифонам. Сказочные существа охраняют город больше 2 тысяч лет.

4.Перед поездкой понаблюдайте за дельфинами, живущими рядом со мостом. Присмотревшись вдаль, вы увидите прыгающих по волнам афалинов и белобочек.

5.Запаситесь креветками для кота Мостика. Рыжий усатик стал символом стройки: за тем, как он хозяйничает на мосту и контролирует строителей, в соцсетях наблюдала вся страна. Лакомства он обожает и будет очень благодарен.

6.Купить вкусняшки для кота можно на рыбном рынке в Керчи, который славится своими деликатесами. Это тоже обязательный пункт посещения при поездке на мост. Ассортимент оценят как крымчане, так и жители материка.

7.Совет для приезжих. Если раньше вы не поднимались на гору Митридат, не поленитесь это сделать. Здесь сохранились руины античного города Пантикапея и отсюда хорошо виден самый длинный в России мост, по которому вы только что проехали.

Проезжая здесь, загадайте желание.

8.Заезжая на мост, включите погромче хит стройки «Я забиваю сваи». Если не слышали, специально закачайте песню.

9.Проезжая под сводами арки, загадайте желание. Например, чтобы вернуться сюда через год и промчаться по мосту на поезде.

10.Терпение, главное – терпение. Желающих прокатиться по мосту будет уйма. Так что будем терпимы к другим водителям.

Смотрите лучшие фотографии моста через Керченский пролив

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымский мост протестировали перед открытием

Специалисты провели испытания автодорожной части (подробнее)

Скоро поедем: На Крымском мосту наносят дорожную разметку

Движение по транспортному переходу планируют открыть к началу курортного сезона (подробнее)

Росгвардия: Крымский мост в полной безопасности. Любые провокации Украины будут жестко пресечены

Украинские националисты пообещали растянуть "антироссийский плакат" на мосту через Керченский пролив (подробнее)

Крымский мост: первый год «стройки века» в цифрах и фактах

Стройка в Керченском проливе перешагнула годовой рубеж. Основные работы начались в феврале 2016-го сразу после того, как проект получил положительно заключение Главгосэкспертизы (читайте далее)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес: 127015, МОСКВА, НОВОДМИТРОВСКАЯ Д. 2Б Контакты рекламной службы: +7 (3652) 788-132, +7 978 109 32 07; dilyara.halilova@phkp.ru, lubov.gritsenko@phkp.ru Контакты редакции: +7 978 907 52 50; kp.crimea@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru