21 сент.2017
Общество

Новый терминал аэропорта "Симферополь" готов на 75%

На завершающей стадии находятся все основные работы, но благоустройство территории еще впереди [фото]

Андрей ПАВЛОВСКИЙ

Новый аэровокзальный комплекс должен выдержать землетрясение в 8,5 балловФото: Андрей ПАВЛОВСКИЙ

Строительство нового терминального комплекса аэропорта «Симферополь», который уже весной 2018 года начнет принимать пассажирские рейсы, выходит на финишную прямую.

По словам генерального директора компании-подрядчика ООО «Альфа Констракшн» Игоря Набойченко, общая готовность строительства составляет порядка 75% - все основные работы выполнены или находятся на завершающей стадии.

Фасад нового терминала.Фото: Андрей ПАВЛОВСКИЙ

Уже полностью смонтирована кровля аэропорта. Она абсолютно безопасна и не допускает скопления ливневых и талых вод. Общая площадь кровли составляет более 30 тысяч квадратных метров. Крыша будет оборудована 14 уникальными зенитными фонарями и двумя панорамными окнами. Площадь каждого - более 2,2 тысяч квадратных метров.

Прожекторы на свежесмонтированной крышеФото: Андрей ПАВЛОВСКИЙ

- Продолжаются работы по остеклению фасадов - смонтировано 122 из 130 каркасов витражей, что составляет около 90% от общего объема работ. В сентябре это будет полностью завершено. Монтаж прямолинейный торцевых фасадов выполнен на 60%, подчеркнул Игорь Набойченко.

Часть аэродрома, где пассажиры будут сходить с самолетов.Фото: Андрей ПАВЛОВСКИЙ

Кроме того, комплекс уже фактически готов к приему основных коммуникаций.

- Мы по большому счету готовы к приему тепла - сеть теплоснабжения завершена на 100%. Мы практически готовы к приему электроэнергии - построена сеть трансформаторных подстанций и уложено около 100 км кабельных линий. Систему водоснаюжения, канализации и ливневые стоки закончим к октябрю, - подчеркнул гендиректор подрядчика.

В целом, на сегодняшний день пройдено 11 из 14 контрольных строительных точек.

Альпинистов в дело

Впрочем, по завершающим позициям работы предстоит до весны еще достаточно. В частности, отделка внутри здания выполнена лишь на 55%, продолжается монтаж лифтового оборудования и внутренних инженерных сетей.

- В зале регистрации только начался монтаж «островов» регистрации - на них будет размещено 52 стойки, что вдвое больше, чем в нынешних терминалах рабочего аэропорта «Симферополь», - отметил гендиректор.

Зал регистрацииФото: Андрей ПАВЛОВСКИЙ

Кроме того, есть технические сложности с облицовкой колонн здания аэропорта: сейчас эти работы делаются не сверху донизу, а с разрывами. Заканчивать облицовку придется уже с вышек или с помощью альпинистов.

Идут отделочные работыФото: Андрей ПАВЛОВСКИЙ

- Благоустройство привокзальной площади я оцениваю в рамках 35-40%, асфальтирование площадки - в районе 20% от общего объема работ - только приступили к асфальтированию основной парковки. Гранит только маленький клочок положили, а укладку гранита вдоль фасада мы только начинаем, так что работаем, - заключил Игорь Набойченко.

Асфальтировать территориию еще предстоитФото: Андрей ПАВЛОВСКИЙ

Впрочем, генподрядчик заверил: все основные и периферийные работы на стройплощадке нового аэровокзального комплекса идут в соответствии с графиком. Так что волноваться крымчанам и гостям не стоит - в начале лета гостей Крыма будет встречать уже новый сверхсовременный и комфортабельный аэропорт.

СПРАВКА "КП"

Новый терминал аэропорта «Симферополь» площадью 78 тысяч квадратных метров планируют ввести в эксплуатацию до начала лета 2018 года. Пропускная способность аэропорта составит до 3650 пассажиров в час, в год аэропорт сможет обслуживать 6,5 миллионов пассажиров.

Таким будет аэровокзал менее чем через годФото: Андрей ПАВЛОВСКИЙ

В новом терминале будет работать 55 стоек регистрации, 8 подвижных телетрапов, 8 выходов к перронным автобусам. Также в терминале предусмотрено 16 эскалаторов и 28 лифтов. При этом потребность пассажиров в вертикальном транспорте практически на 100% обеспечена только эскалаторами.

На территории аэровокзала предусмотрено 1500 парковочных мест.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес: 127015, МОСКВА, НОВОДМИТРОВСКАЯ Д. 2Б Контакты рекламной службы: +7 (3652) 788-132, +7 978 109 32 07; dilyara.halilova@phkp.ru, lubov.gritsenko@phkp.ru Контакты редакции: +7 978 907 52 50; kp.crimea@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru