11 мар.2015
Туризм

Самый старый физрук полуострова написал гимн "Крымской весны"

79-летний Георгий Каракозов тренирует баскетболистов, а в свободное время сочиняет стихи и песни

Георгий Каракозов мог бы стать профессиональным музыкантом, но предпочел спорт

Написать гимн, посвященный "Крымской весне", 79-летнего жителя Симферополя Георгия Каракозова вдохновило письмо президента России Владимира Путина.

- После референдума я написал письмо Путину, где благодарил его за то, что Крым теперь в составе России и посоветовал ему более жестко выдвигать свою позицию, - рассказал «КП» Георгий Миронович. – Не ожидал получить от него ответ с благодарностью. Это меня так вдохновило, что я сел за фортепиано и всего за полчаса написал гимн к "Крымской весне". Слова сами ложились под музыку.

Музыка всю жизнь сопровождала Георгия Мироновича. Его родители были музыкантами из образованной семьи, но он выбрал для себя иной путь и поступил на физвоз. Однако, против генов не пойдешь! Будучи подростком, Георгий Каракозов все-таки сел за рояль. Участвовал в свое время в самодеятельности, аккомпанируя крымским студентам в Мединституте. Блистал и на сцене у Александра Маслякова в КВНе.

- Играю для себя, больше эстрадную музыку, не классику, - рассказал автор гимна.

Кстати, крымчанин до сих пор преподает в колледже, учит ребят играть в баскетбол. А стихи и песни пишет по различным поводам коллегам, друзьям, родным. Вот и пару недель назад муза навеяла написать стихотворение к годовщине Крымского референдума. Сочинял на одном дыхании, закончив стих словами: «И вместе с родиной желанной, мы обрели надежный тыл. На полуостров долгожданный пришел великий Русский мир!»

Гимн "Крымская весна", музыка и слова Георгия Каракоза:

Сколько лет жила надежда,

Столько лет нам не до сна.

В каждом нашем крымском сердце,

Продолжала жить мечта.

Припев:

Это весна!

В Крым к нам пришла

Любим мы Крым, поверьте,

Просто без ума (2 раза)

Остров Крым – моя планета,

Остров Крым – моя звезда,

Ты Россия, знаешь это,

Ты меня поймешь всегда.

Припев:

Ой, Россия, ты Россия

Без начала и конца,

И твоя большая сила

Помогала нам всегда.

Припев:

Нам нужны твои объятья,

Нам нужны твои глаза,

Твои сестры, твои братья

Без России нам нельзя.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес: 127015, МОСКВА, НОВОДМИТРОВСКАЯ Д. 2Б Контакты рекламной службы: +7 (3652) 788-132, +7 978 109 32 07; dilyara.halilova@phkp.ru, lubov.gritsenko@phkp.ru Контакты редакции: +7 978 907 52 50; kp.crimea@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru