15 авг.2016
Общество

В Севастополе таксисты из-за жары отказываются выезжать на вызовы

Жителям и гостям города-героя машину приходится ждать по 40 минут, а в некоторые районы и вовсе вызывать по 2-3 раза

Больше всего жалоб от клиентов, которым нужно ехать по коротким маршрутам.Фото: Евгения ГУСЕВА

ПРИЕДЕМ, ЕСЛИ ЗАПЛАТИТЕ БОЛЬШЕ

С наступлением жары в Севастополе перестало работать такси. Вернее, стало работать уж очень выборочно. Водители не спешат приезжать на вызовы. Машину приходиться ждать по 40 минут, а то и больше. А иногда авто может и вовсе не приехать.

- Как не позвоню в такси, диспетчер говорит, что машин нет, - сетует жительница города-героя Екатерина Зенченко. - Я понимаю, в час пик такая ситуация может быть, но не каждый ведь день!

- Нужно было срочно забрать ребенка из садика, - рассказывает другая жительница Севастополя, Анастасия Дымченко. - Сначала диспетчеры говорили, что машин нет, а потом предложили прислать авто, если я согласна заплатить за каждый километр пути на 30 рублей больше утвержденного тарифа.

И таких недовольных в Севастополе немало. Особенно если людям «повезло» жить, скажем, на улице Коралловой, где местами разбитые дороги. Водители туда ездить отказываются.

Охотнее всего таксисты едут из Севастополя в Симферополь или Ялту. На все другие вызовы ответ один: "Машин в вашем районе нет".Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

ЖДУТ «ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ»

Вряд ли удастся вызвать такси, если ехать нужно по короткому маршруту.

- Какой смысл мне по такой жаре тратить бензин, если я заработаю копейки, дольше в пробках простою. Лучше одного-двух клиентов за день обслужить, но крупных, - разоткровенничался таксист Дмитрий

Так рассуждает не только он. Большинство таксистов предпочитают ждать дома под кондиционером «жирных» заказов из одного конца города в другой, а в идеале - из Севастополя в Ялту или Симферополь. Такая поездка обойдется клиенту в 1600-1800 рублей.

Повлиять на нерадивых перевозчиков практически невозможно. Большинство служб такси находятся не в Крыму, а скажем, в Краснодаре. Следить за передвижениями водителей они не могут.

Пользуясь ситуацией цены взвентили на 15-20 процентов.Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

- А что мы сделаем? Не заставишь же работать. Нам поступает заказ, мы даем клич водителям. Кто первый отреагирует, тот и едет. А что я могу сделать, если в ответ тишина. Жду… И клиент ждет, - говорит оператор одной из служб такси в Севастополе Кристина.

Кстати, при Украине были иные правила: если водитель отказывался от вызова, его ставили в конец очереди и он пропускал несколько заказов. Поэтому и брали любые - хоть близкие, хоть дальние.

Туристы такую систему не понимают.

- У нас в Москве очень много фирм и водители борются за заказы. Машины приезжают через 5-10 минут, - рассказал житель Москвы Алексей Светлов. - Нужна конкуренция, чтобы в Севастополь зашла фирма, где водители будут обязаны брать заказы, и чтобы работали на выгодных для себя условиях, иначе никакого стимула не будет.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес: 127015, МОСКВА, НОВОДМИТРОВСКАЯ Д. 2Б Контакты рекламной службы: +7 (3652) 788-132, +7 978 109 32 07; dilyara.halilova@phkp.ru, lubov.gritsenko@phkp.ru Контакты редакции: +7 978 907 52 50; kp.crimea@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru